Дом в стиле хай-тек 180 м2 завершенные работы

Плоская кровля для частных домов

Частный дом с плоской кровлей – это надёжно, если вы доверили проектирование и реализацию проекта специалистам компании «Прайм Хаус». Коттедж с плоской крышей всегда выделяется, поскольку такие здания нехарактерны для средней полосы России. Однако порой заказчиков останавливают опасения относительно её надёжности в климатических условиях Московской области. Если вам нравятся нестандартные решения, то не бойтесь выбрать такой проект: мы знаем, как с помощью современных материалов и технологий сделать плоскую кровлю надёжной в Московском регионе с его снежными зимами и дождливым летом. Срок эксплуатации до первого ремонта составит 20 лет.

Типы плоских крыш

Прямой силуэт кровельной конструкции – примета таких современных архитектурных стилей как хай-тек, минимализм, кубизм, эко-стиль. Если вам близка такая эстетика, остается выбрать тип плоской кровли:

Преимущества и недостатки плоской кровли

Нередко в качестве преимущества плоской крыши указывают более низкую её стоимость в сравнении со скатной. Такое мнение ошибочно: да, здесь нет затрат на стропила и меньше площадь покрытия, но материалы качественного «пирога» недешевые. Для того чтобы делать выводы, необходимо учесть особенности проекта и произвести расчеты. Минусом иногда называют необходимость чистить снег. При правильной разуклонке и гидроизоляции этого не требуется.

К безусловным преимуществам плоской кровли можно отнести:

Минусы плоской крыши:

Устройство плоской кровли для частного дома

В отличие от привычной скатной крыши, плоская почти не имеет уклона: угол наклона составляет едва заметные 5-7 градусов, необходимые для организации стока осадков. Стропила здесь также отсутствуют. Водосточная система внутренняя. Крышей служит перекрытие, опирающееся на несущие стены. Как правило, такие коттеджи проектируются без чердака, поскольку его обустройство увеличивает стоимость реализации проекта. Особенности устройства плоской кровли зависят от её типа.

Основные этапы устройства плоской кровли:

  1. Монтаж конструкции перекрытий;
  2. Устройство «разуклонки» – закладка уклонов в 1-2 градуса для стока воды к воронкам с помощью легких стяжек;
  3. Установка элементов водосточной системы – воронок, лотков с функциями подогрева при необходимости;
  4. Утепление, гидроизоляция, пароизоляция – выполняются в зависимости от типа плоской кровли (традиционная или инверсионная);
  5. Устройство проходных элементов и узлов примыкания с сопутствующей отделкой, отделка парапетов, монтаж водосборных желобов.

Пирог эксплуатируемой плоской кровли

Эксплуатируемая крыша может быть выполнена с различными типами покрытий – тротуарная плитка, палубная доска, садовый паркет, композитные материалы. Для эко-проектов может использоваться озеленение, это так называемая «зеленая кровля». Она может быть «пешеходной», то есть рассчитанной на постоянные «прогулки» владельцев. В этом случае почва укладывается толщиной 0,3-0,6 м для высадки цветников, кустарников, кровельный ковёр имеет толщину до 1,2 м. Другой вариант – экстенсивная зеленая плоская кровля для дома, то есть не предназначенная для постоянного присутствия человека, здесь сеется газон, толщина почвенного слоя – около 15 см.

«Пирог» плоской эксплуатируемой кровли:

Пирог не эксплуатируемой плоской кровли

Неэксплуатируемая плоская крыша без скатов обходится дешевле, она проще в обустройстве: требования к параметрам утеплителя и прочности основания ниже. При этом запаса прочности конструкции должно хватать для снеговых нагрузок, установки оборудования (антенны, кондиционер), а также перемещения человека при осмотре и ремонте. Долговечность во многом зависит от выбора покрытия. Это может быть недорогой рубероид, полимерные мембраны, наплавляемые битумные материалы.

Элементы пирога плоской кровли дома, не предназначенной для постоянной эксплуатации:

Проекты современных домов с плоской крышей

Проекты загородных домов с плоской крышей – воплощение современной эстетики. Это одноэтажные и двухэтажные коттеджи из газобетона, керамоблока, монолита или с деревянным каркасом. С «Прайм Хаус» вы можете сосредоточиться на выборе дизайна, а наши эксперты обеспечат надёжность кровельной конструкции.

Проект дома 150
Схема первого этажа проекта дома праймхаус 150
Схема второго этажа проекта дома праймхаус 150
Наведите курсор
для обзора проекта
icon
PH-150
Этажность: Двухэтажный
Общая площадь: 150,0 м2
Гараж: Нет

Стоимость строительства:
от 4.312.500 руб
Проект дома 115
Схема первого этажа проекта праймхаус 115
PH-115
Этажность: Одноэтажный
Общая площадь: 115,0 м2
Гараж: Нет

Стоимость строительства:
от 3.306.250 руб
Проект дома 100
Схема первого этажа дома проекта праймхаус 100
PH-100
Этажность: Одноэтажный
Общая площадь: 100,0 м2
Гараж: Нет

Стоимость строительства:
от 2.875.000 руб

Стоимость устройства плоской кровли для частного дома

Если неэскплуатируемую плоскую крышу можно назвать одним из самых дешевых вариантов кровель (она может быть дешевле даже самой простой скатной), то эксплуатируемая кровельная конструкция – это возможность обустройства дополнительного рекреационного пространства.

Стоимость строительства дома с плоской крышей зависит от:

Строительство домов с плоской крышей «под ключ»

Строительная компания «Прайм Хаус» строит дома в Москве и Московской области с гарантией от 20 лет. В нашем штате есть специалисты, способные спроектировать и построить частный дом с плоской кровлей, который прослужит долгие десятилетия без нареканий. Вы можете выбрать готовый проект из нашего каталога, предоставить собственный проект для реализации или заказать нам индивидуальное проектирование и строительство под ключ.

Построим для вас загородный дом с плоской крышей:

Расчет стоимости бесплатно

Отправьте заявку и получите бесплатно детальную смету на строительные работы

Получить смету
или задайте вопрос
в мессенджерах