Отделка фасадов

Керамический или силикатный кирпич: отличия, характеристики, применение

Керамический или силикатный кирпич: отличия, характеристики, применение

В чём отличие силикатного кирпича от керамического? Что лучше? Первое, на что обращают внимание заказчики строительства при сравнении материалов – это цена, у «силикатника» она ниже. Разница в стоимости составляет 20-30 %, а если речь о клинкере, то в разы больше. Для проектировщиков и строителей важнее разница в потребительских свойствах материалов. Заказчику строительства также стоит ознакомиться с техническими характеристиками, чтобы экономия на этапе стройки не обернулась лишними тратами на отопление и снижением эксплуатационного ресурса.

Окончательный выбор материала нужно делать исходя из задачи, принимая во внимание СНиП II-22-81, запрещающий использовать силикатные блоки в ряде случаев, в том числе для фундамента, цоколя, мокрых помещений, печей, дымоходов.

Сравнение технических характеристик

Дом из силикатного или керамического кирпича экологичен: в первом случае основными компонентами служат известь и песок, во втором – глина. При использовании для строительства наружных стен в обоих случаях требуется утепление. Оба вида выпускаются в пустотелом, полнотелом, рядовом и облицовочном вариантах.

Таблица сравнение характеристик силикатного и керамического кирпича
Силикатный
кирпич полнотелый/пустотелый
Керамический
кирпич полнотелый/пустотелый
Водопоглощение 10/13
%
6-13
% (2-3 % у клинкера)
Морозостойкость 25-30
циклов
50
циклов (100 у клинкера)
Паропроницаемость 0,05
мг/м*ч*Па
0,16
мг/м*ч*Па
Индекс
изоляции воздушного шума
50-51
дБ
45-46
дБ
Огнестойкость 2-3
часа
4-6
часов

Отличия керамического кирпича от силикатного

Отличие силикатного кирпича от керамического – он тяжелее и прочнее, быстрее намокает, медленнее сохнет, из-за чего имеет более высокую теплопроводность, а значит, быстрее теряет тепло. Из-за более низких показателей морозостойкости срок его службы меньше. «Силикатник» чуть лучше поглощает воздушные шумы, имеет более точную геометрию, более широкую цветовую гамму при меньшем разнообразии фактур и оттенков, менее престижен для потребителя. В отличие от глиняного собрата, сохраняющего изначальный оттенок, его цвет со временем блекнет, материал сереет. Керамический кирпич отличается более разнообразной цветовой гаммой.

Керамический или силикатный кирпич для облицовки дома

Как будущий владелец дома вы задумываетесь, силикатный или керамический кирпич для облицовки выбрать? Преимущества первого – гарантия отсутствия высолов. Однако есть важные минусы, которые перевешивают эстетику. В сухом состоянии теплоизоляционные свойства силиката примерно те же, что у керамики, однако, за счёт высокого водопоглощения, при дожде или влажной погоде, теплозащитные свойства таких стен значительно снижаются, а высыхают они очень долго. Согласно СНиПу 11-22-81, силикат никогда не используют на цоколе. Он тяжелее керамики, к тому же чаще выпускается полнотелым. Такая облицовка фасада будет создавать излишнюю нагрузку на фундамент. Для фасадных работ лучше использовать керамический или клинкерный кирпич.

Керамический или силикатный кирпич для строительства стен

Какой кирпич лучше, силикатный или керамический? Строительные материалы на основе керамики используются долгие столетия, мы можем видеть их по всей старой Европе. «Силикатник» был изобретен в 1880 году, широко использоваться стал в начале 20 века. С момента начала использования этих материалов прошли столетия. С одной стороны, это подтверждает их надёжность. С другой, логично, что за это время были предложены новые строительные материалы, использование которых для возведения стен каменного коттеджа предпочтительнее. Если вы приверженцы керамики, то выбирайте керамоблоки, более дешевым вариантом будут газоблоки.

Из керамических или газобетонных блоков могут быть построены несущие стены, либо ненесущие ограждающие конструкции, если дом построен по монолитной каркасной технологии. Газобетонные и керамоблоки доступнее по стоимости, лучше сохраняют тепло, легче по весу. Узнайте больше у экспертов «Прайм Хаус»!

Расчет стоимости бесплатно

Отправьте заявку и получите бесплатно детальную смету на строительные работы

Получить смету
или задайте вопрос
в мессенджерах