Электромонтажные работы

Электромонтажные работы в коттедже

Электромонтаж коттеджа включает работы по прокладке силовых и слаботочных сетей, сборке, а также подключению электрических щитков, установке финишных электроприборов. Инженер рассчитывает мощность и нагрузку на электропроводку с учетом энергопотребления дома. Подбирает оптимальный вариант разводки основной и аварийной схемы, установочное оборудование. При этом обязательно соблюдаются требования ПУЭ, ПТЭЭП и прочие нормативные акты.

Срок и этапы электромонтажных работ в коттедже

Сроки электромонтажных работ в коттедже и их этапы – индивидуальны. Все зависит от особенностей строения и личных пожеланий заказчика, которые учитываются еще на стадии проектирования. Однако можно выделить общие моменты.

Электромонтаж коттеджа проводится в несколько этапов:

  1. Разработка проекта электроснабжения.
  2. Устройство слаботочных сетей.
  3. Прокладка силовых кабелей.
  4. Сборка и установка электрощитков.
  5. Установка финишных электроприборов.

Разработка проекта электроснабжения

Проводя электромонтаж коттеджа требуется выполнить проектирование разделов ЭОМ (силовая электрика), СС (слаботочные системы), НЭС (наружные электросети) и автоматики (умный дом). Проект электрики частного дома включает планы силовых и осветительных сетей, чертежи слаботочных линий, однолинейные схемы, спецификации оборудования, заземление и уравнивание потенциалов. Наличие электропроекта и особенно трассировки кабельных линий позволяет грамотно оформить исполнительную документацию, за счет которой в будущем при ремонте можно избежать рисков повреждений во время ремонта. Кроме того, тщательно разработанный проект электромонтажных работ в коттедже гарантирует безопасность и комфорт эксплуатации дома в будущем. Срок проектирования этих разделов составляет около 10-15 дней.

Устройство слаботочных сетей

Электромонтажные работы в коттедже не обходятся без обустройства слаботочных сетей. Сюда входит видеонаблюдение, домофон, пожарная, охранная сигнализация, кабельное, эфирное телевидение, телефонные линии, различные датчики и ряд других сетей. Их задача – обеспечение постоянной передачи сигналов и данных по системе кабелей, которые ведут к устройствам. Грамотная прокладка слаботочных систем обеспечивает корректную работу всех устройств в доме.

Сегодня все чаще выполняя электромонтаж в коттедже, такие сети объединяют с системой «умный дом» (домашней автоматизацией). Однако выбором многих заказчиков по-прежнему остаются привычные проводные сети. Они отказоустойчивы и отличаются высокой защищенностью от взлома.

Прокладка силовых кабелей

Способ монтажа силовых кабелей в коттедже зависит от материала постройки. В деревянных домах возможен открытый (поверх финишной отделки стен) и скрытый монтаж электрики (с применением металлорукава). Прокладка кабелей в каменном коттедже выполняется с предварительным штроблением стен. Проводка фиксируется в штробах и заделывается слоем шпаклевки или цемента. Также на этом этапе электромонтажных работ в коттедже проводится разметка точек подключения согласно проекту и установка подрозетников. Молниезащита и заземление обязательны на этапе строительных работ в соответствующих зонах. По окончании работ обязательно проверяется целостность электропроводки.

Сборка и установка электрощитков

Надежность и безопасность электрики в коттедже зависит от грамотной сборки, а также подключения электрического щитка. Ведь все приборы подключаются именно в электрощите. Помимо простых автоматов в современных домах устанавливается сложное оборудование по типу системы «умный дом». Электрощит может монтироваться за фальшстеной или в специальной нише в корпусном или бескорпусном исполнении.

Установка финишных электроприборов

Электромонтаж коттеджа под ключ предполагает установку финишных элементов освещения. Эта работа выполняется после финишной отделки. Устанавливаются выключатели, светильники, звонок, сигнализация, домофон, камеры видеонаблюдения, прочее слаботочное, а также силовое оборудование. Обязательно выполняется полная проверка всех подключений, настройка, проверка электрооборудования. Проводятся пусконаладочные работы. Любые изменения в электрике коттеджа по требованию заказчика на этом этапе не желательны, так как потребуют дополнительных работ и вложений.

Стоимость электромонтажа в коттедже под ключ

Цена электромонтажа коттеджа рассчитывается после составления схемы электрики. На стоимость влияет несколько факторов:

Компания «Прайм Хаус» выполнит электромонтаж коттеджа под ключ. Проектированием разделов ЭОМ, СС, НЭС, умный дом занимаются штатные дипломированные инженеры с допусками электробезопасности не ниже третьего. Заключается официальный договор, соблюдаются правила пожаробезопасности. По итогу предоставляется гарантия. Компания «Прайм Хаус» сотрудничает напрямую с крупными поставщиками электрооборудования и материалов. Это снижает стоимость электромонтажных работ в коттедже до 20%. Выполним расчет стоимости устройства электропроводки – бесплатно.

Расчет стоимости бесплатно

Отправьте заявку и получите бесплатно детальную смету на строительные работы

Получить смету
или задайте вопрос
в мессенджерах